Festival Folclórico Internacional de Bermeo

Desde 1986, la asociación cultural Alkartasuna Dantza Taldea organiza el FESTIVAL FOLCLÓRICO INTERNACIONAL en el municipio de Bermeo, con el apoyo y ayuda del Ayuntamiento Bermeo.

Hemos tenido la oportunidad de gozar de la presencia y el talento de grupos provenientes de distintos lugares: Galicia, Portugal, Cataluña, Francia, Turquia, Italia, Bélgica, Yugoslavia, México, Argentina, etc. Estos grupos han sido acogidos y arropados por los habitantes del pueblo.

Normalmente el festival se celebra en el segundo fin de semana de agosto, suele durar cinco días y los grupos invitados tienen la oportunidad de bailar y presentar su cultura en otros municipios de la zona, además de en Bermeo.

Objetivos del festival

  • Poder conocer y apreciar las tradiciones y culturas de distintos países.
  • Dar a conocer nuestra cultura y nuestro pueblo en otros países.
  • Afianzar relaciones entre los miembros de los grupos…

Condiciones para participar

Entendemos el festival como un intercambio. Los organizadores se hacen cargo del alojamiento y las dietas de los grupos invitados durante su estancia. Para eso, nuestro grupo ofrece un colegio para los grupos invitados, donde éstos pueden disfrutar de dormitorios, baños, duchas de agua caliente, tres comidas al día (desayuno, almuerzo, cena), etc.

  • Los gastos del viaje corren a cargo de cada grupo.
  • Cada grupo deberá contar con 35 personas como máximo.
  • Dentro de la programación cada grupo tendrá 3-4 actuaciones.

Si su grupo está interesado en conocer nuestro pueblo y nuestro festival o si organiza algún festival internacional y está dispuesto a colaborar con nuestro grupo, póngase en contacto con nosotros.

E-mail: alkartasunadt@gmail.com
Tlf: (+34) 639 624 331

  • Servicio de guías.
  • Actividades de ocio: visitas turísticas, deportes, etc.

Visitas recibidas

Desde 1986, la asociación cultural Alkartasuna Dantza Taldea ha acogido a varios grupos de otros lugares y pertenecientes a otras culturas en su Festival Folclórico Internacional que se celebra en Bermeo todos los años. He aquí los grupos que han participado en el festival:

2016

Grupo Etnografico Das Mariñas (Ferrol, Galicia) Colls Puig d’en Valls (Ibiza, Baleares) Kartal Belediyesi Folk Dance Ensemble (Turkia)

2015

Agrupación Folklórica San Cristobal (Las Palmas de Gran Canaria) Lous Réoules (La Réole, Frantzia) Bireun Seudati (Pelita Harapan, Indonesia)

2014

Tradictia Folkloric Group (Irkutsk, Siberia) Aires del Moral (Moral de Calatrava, Ciudad Real)

2013

Ballet Folklórico Gustavo Vaqueras (Zacatecas, México) Rancho Folklórico Nossa Senhora (Pedroso, Portugal)

2012

Song and Dances (Omsk, Siberia) Le Ballet Exotique (Martinica, Islas Martinica)

2011

Nuestras Raíces (Rosario, Argentina) Danses Tradicionales (Borriana, Valencia)

2010

Salmorena Losareña (Losar de la Vera, Extremadura) Adjarian Song And Dance (Batumi, Georgia) Magisterial Huehuecoyotl (Durango, México)

2009

Esbart Dansaire Fontcoberta (Banyoles, Catalunya) Besiktas Halk Egitim Merkezi (Estambul, Turquia) Huayra Mujoy (Jujuy, Argentina)

2008

Zespol y Tanca Ludowego (Ostroleka, Polonia) Asamblul Folkloric Nuntasii Biholorui (Oradea, Rumania)

2007

Grupo Folklórico Balonce Delle Marche (Cingoli, Italia) Grupo Folklórico Xinglar (Zaragoza, Aragón)

2006

Grupo Folklórico Xirandola (Bandeira, Galizia) Ballet Folklórico Aires de Andratx (Andratx, Mallorca) Famagusta Folk Dance Group (Famagusta, Chipre)

2005

Grupo Folklórico Garabato Unilibre (Barranquilla, Colombia) Grupo Folklórico Xinglar (Zaragoza, Aragón) Nadbruchanka Folk Dance Group (Ternopil, Ukrania)

2004

Ballet Folklórico Vientos de Chile (Santiago, Chile) Grupo de Danses L’Alter (Corbera, Valencia)

2003

Grupo de bailes populares IAR (Ferrol, Galicia) Akud Mirce Acev (Skojpe, Macedonia)

2002

Loagrafikos Silogos Ginekon Neas Zixnis (Serres, Grecia)

2000

Esbart Dansaire Fontcoberta (Banyoles, Catalunya) Grupo Folklórico Ivillici Cominesi (V.Latina, Italia)

1999

Rancho Foklorico Terras de Cambra (Mecieira, Portugal) Folk Dance Group (Sivek, Bulgaria)

1998

Grupo Tradizioni Popular (Suelli, Italia) Asociata Folklorica fir de dor (Targoviste, Rumania)

1997

Jaro Folklore (Praga, Chequia) Zespot Pieni Polonyn (Crezpon, Polonia)

1996

Colegio Folklorum (Belgrado , Yugoslavia)

1995

Coros y Danzas Virgen de la Salud (Espinardo, Murcia) Agrupación Aturoxo (Santiago, Galicia)

1993

De Besembinders (Zonhoven, Bélgica) Gaddas Foklore Dernegi (Estambul, Turquia)

1992

Grupo Folklórico Santiago (Sabiñanigo, Aragón)

1991

Il Guliari (Minturno, Italia) Grupo Municipal St. Cruz de Tenerife (Canarias)

1990

Coros y Danzas Virgen del Rosario (Trujillo, Extremadura) Wolstangruppe (Neudau, Austria)

1989

Grupo de Danzas Amanecer (Cádiz, Andalucía)

1988

Rancho de Folklore Terras de Cambra (Maceira, Portugal) Les Galibots (Charboniers, Francia)

1987

Grupo de Folklore Das Mariñas (Ferrol, Galizia)

1986

Grupo de Folklore Das Mariñas (Ferrol, Galicia) Esbart Dansaire Sant Marcal (Cerdenyola, Catalunya)